Получая доступ к сайту пользователь считается присоединившимся к Пользовательскому соглашению

г.Михайловск, ул. Ишкова, 99/1

График работы:
Пн – Вс: 9.00 - 20.00
без перерывов и выходных

Виртуальные туры по объектам недвижимости в ЖР Гармония
Президент подписал закон об ограничении размера неустойки

Президент подписал закон об ограничении размера неустойки

24.06.2016
Владимир Путин подписал закон, ограничивающий максимальный размер неустойки по договорам ипотечного кредитования. Текст документа в полном объёме опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно новому закону, размер неустойки за просрочку платежа по кредитному договору, не может превышать по размеру ключевую ставку Банка России на момент его заключения. Напоминаем, что на сегодняшний день ключевая ставка составляет 10,5% годовых.

Если же в условиях договора прописан пункт о том, что на сумму кредита проценты не начисляются, то размер неустойки не должен превышать 0,06% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Данные изменения также найдут отражение в статье 9.1 закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и вступят в силу через 30 дней со дня публикации на портале правовой информации. Данный закон распространяется только на заёмщиков, взявших кредит на личные нужды, не связанные с индивидуальной предпринимательской деятельностью.

Раньше некоторые банки налагали на должников, просрочивших обязательства по кредитному договору, штрафы, достигающие 200% и больше. Теперь финансовые организации принимая какие-либо штрафные санкции к должникам, обязаны ориентироваться на новый законопроект.

Остались вопросы? Задайте их специалисту

Нажимая кнопку "Получить бесплатную консультацию", Я соглашаюсь с условиями пользовательского соглашения и политики обработки персональных данных
Президент подписал закон об ограничении размера неустойки

Возврат к списку